Реализация основных направлений и интегративных методов лечебной педагогики в Международном детском центре «Артек»

С. В. Шмачилина-Цибенко
shmachilinacibenko@mail.ru
Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Реализация основных направлений и интегративных методов лечебной педагогики в Международном детском центре «Артек»

Аннотация: В статье на основе анализа этапов становления и развития Международного детского центра
«Артек» раскрывается значимость и реализация основных направлений и интегративных методов лечебной педагогики, благодаря которым в данном учреждении удалось выстроить конструктивную интеграцию оздо- равливающе-рекреационной и воспитательной работы, основанную на диагностике состояния здоровья с учетом возрастных особенностей детей и способствующую развитию ребенка в гармонии с собой и социумом. С целью выявления специфических черт лечебной педагогики в Международном детском центре «Артек» мы обратились к изучению и анализу архивных документов, историко-педагогических материалов, писем воспи- танников, диссертационных исследований, которые были выполнены в разные годы, причем именно на мате- риалах «Артека», а также лично побеседовали с артековцами в 2015, 2017 годах.

Ключевые слова: Артек, этапы, оздоровительная работа, интернациональное воспитание детей, оздоро- вительно-реабилитационная деятельность, образовательная деятельность.

Дата поступления статьи: 2 декабря 2022 г.

Для цитирования: Шмачилина-Цибенко С. В. (2023) Реализации основных направлений и интегра- тивных методов лечебной педагогики в Международном детском центре «Артек». Наука о человеке: гумани- тарные исследования, том 17, № 2, с. 142–149. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.2.14.

Скачать статью