Новые концепции в теории современного казахского литературоведения

А. К. Матаева, С. Б. Жумагул, Э. И. Коптева

asyl_mataeva@mail.ru

Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан, Республика Казахстан

Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Новые концепции в теории современного казахского литературоведения

Аннотация: Актуальными проблемами теории современного казахского литературоведения являются становление новейших научно-методологических принципов и определение важнейших направлений парадигмы анализа художественного творчества и текста. Цели работы: 1) рассмотреть и проанализировать современные концепции казахского литературоведения, которые опираются на общемировые, в т. ч. русские, литературовед- ческие школы: мифологическую, биографическую, культурно-историческую, компаративистскую, психологиче- скую, формальную, структуралистскую, постструктуралистскую и др.,— и в качестве материала для исследований используют произведения классицизма, сентиментализма, романтизма, реализма, модернизма, постмодернизма и др.; 2) оценить вклад ученых Казахстана конца ХХ — начала ХХІ в. в развитие методов теоретического анализа и интерпретации художественного своеобразия национальной литературы. Методологической основой работы являются свойственные литературоведческой науке принципы, а также комплексный и системный методы анализа. В статье рассматриваются новые тенденции теории казахского литературоведения, изменения методо- логии, которые обусловлены тенденциями мирового литературоведения. В связи с этим в статье предлагается аналитический обзор основных научно-теоретических исследований в области литературоведения, определяется эволюция понятий научно-теоретической мысли, выявляются принципы и основные аспекты изучения литера- туры в новом ключе, показываются определенные достижения в тесной взаимосвязи с историческими этапами, а также задачи будущих исследований, оцениваются литературно-теоретические и философско-эстетические искания в современном казахском литературоведении, определяются перспективы его развития. В современной теории казахского литературоведения достаточно работ, среди которых можно выделить анализ отдельных художественных категорий в произведении, в частности с точки зрения структурализма, структурной поэтики. Также часто уделяется внимание методам герменевтики, семиотики как детерминантному подходу к изучению художественной литературы.

Ключевые слова: литературоведение Казахстана, теоретические концепции, национальная самоиденти- фикация, методология, структурализм, постмодернизм, мифопоэтика, художественно-эстетические принципы, нарратология.

Дата поступления статьи: 20 декабря 2021 г.

Для цитирования: Матаева А. К., Жумагул С. Б., Коптева Э. И. (2022). Новые концепции в теории совре- менного казахского литературоведения. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 1, с. 75–84. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.1.9.

Скачать статью