РАЗВИТИЕ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД НАЧАЛЬНОГО ШКОЛЬНОГО И ДОШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ПОЛЬШЕ

Авторы:

С. Кожей, Университет Яна Кохановского в Кельце, Польша, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассматривается проблема организации медиаобразования детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательных учреждениях Польши.
Методология. Исследование построено на основе теоретических методов. Автор статьи анализирует учебные дисциплины, в рамках которых реализуется большинство задач обучения, связанных с медиаобразованием школьников (информационно-коммуникационные технологии, изобразительное искусство), демонстрирует результаты изучения и анализа учебных программ дошкольного и общего образования, которые реализовывались (программа образования, утверждённая в 2016 г.) и реализуются (программа, утверждённая в 2017 г.) в образовательных учреждениях Польши.
Результаты. В польской системе образования медиаобразование не является отдельным школьным предметом, несмотря на то, что среди компетенций, на развитие которых направлено обучение, есть те, которые позволяют учащимся активно использовать информационные технологии, взаимодействовать в цифровом пространстве, самосовершенствоваться в этой области на протяжении всей жизни. Причиной этого является то, что большинство образовательных задач не являются обязательными для реализации медиаобразования и формирования у учащихся медиакомпетенций, хотя при обучении детей предполагают использование информационно-коммуникационных технологий. Представлен анализ понятий «медиаобразование» и «медиакомпетентность», видов медиакомпетенций, которые должны быть сформированы у обучающихся.
Выводы. Показана необходимость развития медиакомпетентности у дошкольников и младших школьников в связи с тем, что уже с раннего возраста дети становятся активными пользователями цифровых технологий и, как следствие, сталкиваются с рядом проблем в медиапространстве.

Ключевые слова:

медиаобразование, медиакомпетентность, цифровые (информационные) технологии, медиапространство (цифровое пространство), начальное школьное и дошкольное обучение.

Скачать полный текст статьи