СОЗДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ КИТАЕ (1920 – 1945 гг.)

Авторы:

Г. И. Малышенко, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена проблеме школьного образования молодого поколения российских беженцев в инородной социокультурной среде ради использования педагогического опыта российских эмигрантов и мировой общественности в современном учебном процессе.
Цель статьи – выявить основные направления педагогической деятельности, сосредоточенной на укреплении и распространении национальных традиций в учебных заведениях России.
Методология. Исследование проводится на основе методов исторического анализа и логического исторического исследования, включая статистический, структурно-функциональный, системный методы, принципы историзма и объективности.
Результаты заключаются в выявлении отличительных признаков национальной общеобразовательной системы и мероприятий по преодолению денационализации российской молодежи. В статье исследуются проблемы создания учебных заведений казаков-эмигрантов и отношение к ним со стороны мировой общественности и иностранных правительств.
Вывод. За пределами родины и казачьих областей стали функционировать национальные общеобразовательные учебные заведения. Была возрождена единая дореволюционная система школьного образования молодого поколения русских эмигрантов и сохранены кадры для воссоздания обновленной России.

Ключевые слова:

эмиграция, денационализация, начальные школы, высшие начальные училища, гимназии, реальные училища, кадетские корпуса, лицеи.

Скачать полный текст статьи