РАСШИРЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Авторы:

И. Ш. Мухаметзянов, Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Москва

Аннотация:

Проблема и цель. Современное состояние здоровья обучаемых в рамках основного общего образования значительно ухудшается в процессе обучения. Можно говорить о существовании «здоровьезатратного» обучения. Вместе с тем, по нашему мнению, недостаточно используются и современные методики реабилитации обучаемых и перехода от сбережения здоровья к его формированию, т. е. «здоровьеформирующему» образованию.
Методология. Анализируется современное состояние здоровья детей в России на основе гигиенических и педиатрических исследований и рассматривается возможность их использования системой образования в целях реабилитации обучаемых в процессе обучения.
Результаты. Авторами показано, что на сегодня мониторинг состояния системы здравоохранения дает достаточно полный объем данных, но часть их не входит в статистику самой системы образования, а привносится в нее из системы здравоохранения. Между тем такие данные имеются в любой образовательной организации и должны являться основой ее деятельности.
Выводы. Исследование показывает, что использование статистических материалов по заболеваемости детей и подростков, динамики состава групп здоровья в процессе общего образования позволяет переориентировать образовательную организацию на здоровьеформирующий процесс обучения. Представляется рациональным включение данных о распределении обучаемых по группам здоровья в статистику мониторинга системы образования для последующей оптимизации деятельности образовательной организации в соответствии с объективной картиной состояния здоровья обучаемых и модернизации действующих ФГОС.

Ключевые слова:

группа здоровья, здоровьеформирующее обучение.

Скачать полный текст статьи