Особенности представлений о справедливости у подростков группы риска

Авторы:

М. М. Фомина
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, г. Владимир, Российская Федерация

Аннотация:

Современное состояние российского общества привело к изменению ценностных ориентаций у детей, находящихся в социально опасном положении. Непопулярность таких понятий как «честь», «справедливость», «духовность» внесло свой негативный вклад в морально-психологическое состояние детей. Цель статьи – выявление особенностей представлений о справедливости у подростков группы риска в контексте деятельности социозащитного учреждения. Исследование проводится на основе методик «Справедливость-забота» С. В. Молчанова, «Шкала чувствительности к справедливости» Ш. Шмитта, «Шкала семейного окружения», опросника «Вера в справедливый мир» К. Дальберт. Результаты заключаются в обнаружении значимых связей между неблагоприятной социальной ситуацией в семье и искаженными этическими представлениями подростков, верой в общую справедливость мира и чувствительностью жертвы, делинквентными установками и социально негативными целями. Делаются выводы, что подростки группы риска демонстрируют слабое осознание категории справедливости и вопросов, затрагивающих её. Социальная ситуация в семье играет существенную роль в формировании этических представлений.

Ключевые слова:

справедливость, подростки, социальные представления, справедливый мир, нравственность.

Дата поступления статьи:

21 апреля 2020 г.

Для цитирования:

Фомина М. М. (2020). Особенности представлений о справедливости у подростков группы риска // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 3. С.109–116. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.3.13.

Скачать полный текст статьи