Теория и практика развития профессионального опыта деятельности офицеров в кризисных ситуациях

Л. И. Малашенко
leonid1608@mail.ru
Международная академия информатизации Республики Казахстан, г. Алматы, Республика Казахстан
Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Теория и практика развития профессионального опыта деятельности офицеров в кризисных ситуациях

Аннотация: Проблематика статьи связана с переходом от теории к практике развития профессиональ- ного опыта деятельности военных специалистов по разрешению кризисных ситуаций. В качестве научной задачи представляется поиск путей разрешения данной проблемы в современных кризисных условиях. Иссле- дование базируется на философских и психолого-педагогических основах опыта личности, теориях профес- сионального образования и учебной деятельности, исследованиях военных ученых в области военно-профес- сионального образования, воинского обучения и воспитания. Используются результаты экспериментального исследования процесса подготовки офицеров, обучающихся по программам подготовки магистров, для развития у них профессионального опыта эффективной деятельности в ситуациях, обозначаемых понятием
«кризисные». Автором решена научная задача – уточнены основные пути развития профессионального опыта офицеров, необходимого для предотвращения и эффективного урегулирования современных кризисных ситу- аций. Показана связь теории с практикой в применении данного опыта. Подтверждается ценность профессио- нального опыта офицеров. Реализация предложенных путей его развития способствует созданию педагогиче- ских возможностей для формирования профессиональной готовности выпускников военных вузов к успешной деятельности в нынешних кризисных условиях.

Ключевые слова: кризисная ситуация, педагогический путь, профессиональный опыт, професси- ональная деятельность, военный специалист, магистрант военного вуза.

Дата поступления статьи: 10 июня 2022 г.

Для цитирования: Малашенко Л. И. (2023) Теория и практика развития профессионального опыта деятельности офицеров в кризисных ситуациях. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17, № 2, с. 174–182. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.2.17.

Скачать статью