Русский Север: мыслеобразы литературно-географического путешествия в раннем творчестве Михаила Пришвина

Ян Бо, У Цзюнь
dassw@mail.ru
Институт России, Восточной Европы и Центральной Азии,
Шанхайский университет иностранных языков, г. Шанхай, Китайская Народная Республика

Русский Север: мыслеобразы литературно-географического путешествия в раннем творчестве Михаила Пришвина

Аннотация: Предметом исследования статьи стало описание М. М. Пришвиным своих впечатлений от путешествия по Русскому Северу в его ранних произведениях – в книгах очерков «В краю непуганых птиц» и «За волшебным колобком». Анализ литературно-географических аспектов творчества писателя позволил выявить особенности выстраивания географических образов в русском географическо-культурном пространстве и увидеть их отражение в характере и менталитете коренных народов. Такой анализ нацелен в первую очередь на переосмысление наследия писателя и влияния его мировоззренческих и творческих принципов на современную литературу, литературную географию, а также исследование географическо-культурного пространства сегодня. Исследовательский интерес писателя проявляется в искреннем и глубоком погружении в местную культуру – в образ жизни, мыслетворчество северных народов, фольклорную основу и бытовые подробности. Особое внимание в произведениях Пришвина уделяется взаимодействию пространств разного уровня и содержания – литературного и географического, внутреннего мира человека и окружающего его пространства, пространства автора и изображаемого им внешнего пространства. Полученные результаты помогают конструировать много- сложную картину культуры Русского Севера сквозь призму писательского таланта М. М. Пришвина.

Ключевые слова: Пришвин, литературная география, географическо-культурное пространство, Русский Север, культурная география, литературное место, географические образы.

Дата поступления статьи: 6 декабря 2022 г.

Для цитирования: Ян Бо, У Цзюнь (2023) Русский Север: мыслеобразы литературно-географического путешествия в раннем творчестве Михаила Пришвина. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17,
№ 2, с. 99–107. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.2.10.


Финансирование: Исследование выполнено при поддержке проекта «Программа академического настав- ничества научного руководителя Шанхайского университета иностранных языков» (Проект № 2022113007) — 本文是“上海外国语大学导师学术引领计划项目”的阶段性成果(编号: 2022113007) и ключевого гранта Шанхай- ского университета иностранных языков «“一带一路”视域下大国在中亚的软实力比较研究» (Сравнительное исследование мягкой силы ведущих стран в Центральной Азии в контексте инициативы «Пояс и Путь»).

Скачать статью