Роль метафор и сравнений в создании художественных образов в романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту

Е. С. Коршунова
omichka-1@yandex.ru
Государственный аграрный университет Северного Зауралья, г. Тюмень, Российская Федерация

Роль метафор и сравнений в создании художественных образов в романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Аннотация: Статья посвящена изучению метафоры и сравнения как важных средств выразительности речи. Цель статьи – определение роли метафор и сравнений в формировании художественных образов в романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Исследование проводится на основе изучения научной и методи- ческой литературы по проблеме, представленной в статье, метода сплошной выборки, метода количествен- ного подсчета, сравнительно-сопоставительного и дескриптивного методов. Результаты заключаются в выяв- лении роли метафор и сравнений в конструировании образа главного героя, положительных и отрицательных образов персонажей, образов книг, огня, войны, природы, технического прогресса. Были определены структура и виды данных выразительных средств. Было доказано, что данные языковые средства отражают психическое состояние героев, характеризуют различные явления. Это раскрывает мировосприятие Рэя Брэдбери, выявляя его субъективно-оценочное отношение к фактам объективной действительности.

Ключевые слова: метафора, сравнение, художественный образ, роман-антиутопия, выразительные сред- ства, переносное значение, сравнительный союз.

Дата поступления статьи: 5 октября 2022 г.

Для цитирования: Коршунова Е. С. (2023) Роль метафор и сравнений в создании художественных образов в романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17,
№ 2, с. 64–71. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.2.6.

Скачать статью