Развитие и переосмысление теории экзистенциализма в романе Дэвида Лоджа «Терапия»

Е. В. Киричук, А. В. Федорова
kirichuk@bk.ru
Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, г. Омск, Российская Федерация

Развитие и переосмысление теории экзистенциализма в романе Дэвида Лоджа «Терапия»

Аннотация: Работа представляет собой анализ романа Дэвида Лоджа «Терапия» с точки зрения философии раннего экзистенциализма, положенной в сюжетную основу произведения. Сюжет романа рассматривается как реализация модели духовного развития, предложенной С. Кьеркегором в 1843 году: биография главного героя трактуется нами как прохождение через эстетический, этический и духовный этапы развития личности. В статье рассмотрены основные параллели, проведенные автором между героем и датским философом, а также сделаны выводы о том, что в религиозном аспекте британский автор отступает от теории Кьеркегора, переосмысляя роль религии с позиций конца своей эпохи. Переосмыслена также тема любви: герои Лоджа способны наслаждаться ею не только в воспоминаниях, в отличие от персонажей Кьеркегора. Тем не менее Лодж продолжает идею Кьеркегора о том, что любовь и вера как проявления одного и того же явления (страсти) придают жизни смысл и исцеляют от духовного кризиса. Исследование романа доказывает, что, по мнению Лоджа, пессимистичный экзистенциализм перестает быть актуальным в конце XX века, поэтому для романа «Терапия» автор обращается к истокам теории экзистенциализма и выстраивает произведение как своеобразный диалог с философом прошлого.

Ключевые слова: Кьеркегор, экзистенциализм, экзистенциальная диалектика, экзистенциальный кризис, религия, постмодернизм.

Дата поступления статьи: 11 июля 2022 г.

Для цитирования: Киричук Е. В., Федорова А. В. (2023) Развитие и переосмысление теории экзистенциа- лизма в романе Дэвида Лоджа «Терапия». Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17, № 2, с. 56–63. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.2.5.

Скачать статью