Проблемы реализации нормативно-правового регулирования в образовательных организациях в условиях коронавирусной инфекции

Т. С. Волох, А. Б. Молдаспаева
voloh_ts@mail.ru
Омский государственный педагогический университет, г. Омск, Российская Федерация

Проблемы реализации нормативно-правового
регулирования в образовательных организациях
в условиях коронавирусной инфекции


Аннотация: В статье рассматриваются проблемы, связанные с нормативно-правовым регулированием деятельности образовательных организаций в условиях пандемии и тех ограничений, которые вводятся в систему среднего профессионального образования. Авторами проводится анализ изменений действующего законодательства в этой сфере, предлагается принятие новых правовых статей, посвященных принципам и детальному регулированию реализации внедрения инновационных технологий в учебную деятельность. Как правило, в подобной ситуации возникает множество судебных прецедентов с претензиями к качеству образования в период изоляции и ограничительных мер. Авторы сходятся во мнении, что для устранения пробелов, возникающих с освоением информационно-коммуникационных технологий, необходимо создание информационно-методического центра, который структурирует дистанционное обучение, разработает основополагающие начала и принципы. Быстрый выход в онлайн-пространство не предоставил учреждениям шанса подготовить педагогов, качественно оснастить учебный процесс современными образовательными материалами и средствами. Поэтому организации пользовались уже разработанными программами, порой не подходящими под практико-ориентированные дисциплины. В исследовании констатируется тот факт, что охрана здоровья — это приоритетная задача всего государства. Так как образование является неотъемлемой и важной частью жизнедеятельности людей, то в рамках различных учебных заведений и с помощью государственной власти должны применяться все меры для минимизирования негативных воздействий и последствий дистанционного образования.

Ключевые слова: образовательная организация, среднее профессиональное образование, дистанционное обучение, коронавирусная инфекция.

Дата поступления статьи: 31 мая 2022 г.

Для цитирования: Волох Т. С., Молдаспаева А. Б. (2022) Проблемы реализации нормативно-правового регулирования в образовательных организациях в условиях коронавирусной инфекции. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 4, с. 93-99. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.4.11.

Скачать статью