Энциклика Rerum Novarum и христианская хозяйственная этика

Е. А. Орлянский
orlyanskyea@mail.ru
Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Энциклика Rerum Novarum и христианская хозяйственная этика

Аннотация: В статье показан один из ключевых моментов формирования христианской хозяйственной этики. Представляется, что таким ключевым моментом является Энциклика папы Льва XIII Rerum Novarum опубликованная в 1891 году. Она оказала огромное влияние как на формирование социальной доктрины като¬лической церкви, как крупнейшей христианской деноминации, так и на развитие социально-экономических отношений в мире в целом. Одним из актуальных аспектов исследования значения этого документа является заложенная им тенденция к сближению с социально-экономической идеологией протестантизма и формиро¬ванию единой христианской хозяйственной этики. Целью данной статьи является обоснование значения Rerum Novarum в качестве поворота католицизма к сближению с протестантизмом в области социально-экономической доктрины. Основными методами исследования являются методы системного анализа, индукции и дедукции. Автор приходит к выводу, что изданием данной энциклики католическая церковь удачно попыталась ликвидиро¬вать свое отставание от протестантизма в области развития хозяйственной этики и реальной церковной социаль¬но-экономической политики. Более того, энциклика Rerum Novarum, по принципу кумулятивизма, стимулиро¬вала протестантов продолжить свою деятельность в этом направлении, что выразилось, например, в появлении идеологии неокальвинизма. В итоге было положено начало единой христианской хозяйственной этике.

Ключевые слова: энциклика Rerum Novarum, хозяйственная этика, социальная политика, христианство, католицизм, протестантизм, экономика.

Дата поступления статьи: 25 ноября 2021 г.

Для цитирования: Орлянский Е. А. (2022) Энциклика Rerum Novarum и христианская хозяйственная этика. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 3, с. 220-227. DOI: 10.57015/issn1998- 5320.2022.16.3.22.

Скачать статью