Применение имитационного моделирования в задачах планирования и управления медицинской организацией

Н. С. Веремчук
n-veremchuk@rambler.ru
Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ), г. Омск, Российская Федерация

Применение имитационного моделирования
в задачах планирования и управления медицинской организацией


Аннотация: Описывается разработка и исследование имитационной модели клиники. Модель основана на агентном и дискретно-событийном моделировании в среде AnyLogic PLE. Цель работы — выполнить апро¬бацию разработанной имитационной модели клиники при различных режимах работы. Приведены резуль¬таты экспериментов, целью которых было исследование функционирования системы обслуживания пациентов клиники, изучение статистики очередей, вероятности отказа в обслуживании. С применением имитацион¬ного подхода для системы обслуживания пациентов клиники осуществлялся сбор статистических характе¬ристик по затратам труда, а также оценивался наиболее трудоемкий процесс или операция. По результатам экспериментов сделаны выводы об особенностях функционирования системы обслуживания пациентов при различных режимах работы. Применение имитационного моделирования к процессам анализа, прогнозиро¬вания и управления деятельностью клиники позволяет в режиме реального времени, с учетом визуализации внутренних процессов в системе, выявить наиболее значимые проблемы и принять решения по их устранению. Полученные результаты могут применяться для экономического планирования и принятия решений по улучшению работы клиники, а также при формировании необходимых профессиональных компетенций у обучающихся в процессах освоения основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Ключевые слова: диаграмма процесса, имитационный подход, система обслуживания, учебный процесс, экономика здравоохранения.

Дата поступления статьи: 22 апреля 2022 г.

Для цитирования: Веремчук Н. С. (2022) Применение имитационного моделирования в задачах плани-рования и управления медицинской организацией. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 3, с. 200-209. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.20.

Скачать статью