Обеспечение продовольственной безопасности: барьеры, инициативы, перспективы в трансграничных экосистемах

О. Н. Крюкова, О. В. Шумакова
on.kryukova@omgau.org
Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, г. Омск, Российская Федерация

Обеспечение продовольственной безопасности: барьеры,
инициативы, перспективы в трансграничных экосистемах

Аннотация: В статье представлены результаты анализа вызовов и барьеров для устойчивого развития агро­промышленного комплекса (АПК), с которыми столкнулась Россия и национальный агробизнес в марте-июне 2022 года. Цель: исследовать эволюцию рыночных процессов обеспечения продовольственной безопасности как элемента национальной безопасности России; динамику мировых цен на продовольствие, тенденции в произ­водстве и реализации сельхозпродукции во всех категориях хозяйствах РФ, изменения в метриках доступности продовольствия для населения России и Омской области. Методы: с целью систематизации знаний использована система регулятивных принципов, приемов и способов статистического анализа, синтеза, интеллектуальный анализ данных и методы сравнения. Результаты. Обоснованы перспективы развития регионального агропродо- вольственного рынка как части трансграничной экономической аграрной экосистемы. Выводы. Даны рекомен­дации по развитию сотрудничества между Россией и дружественными странами по вопросам торговли сельско­хозяйственной продукцией и обеспечения продовольственной безопасности в трансграничных экосистемах.

Ключевые слова: продовольственная безопасность, цепочки движения сельскохозяйственной продукции, субъекты рынка, трансформация, сельское хозяйство, аналитика.

Дата поступления статьи: 31 июня 2022 г.

Для цитирования: Крюкова О. Н., Шумакова О. В. (2022) Обеспечение продовольственной безопасности: барьеры, инициативы, перспективы в трансграничных экосистемах. Наука о человеке: гуманитарные исследо­вания, том 16, № 3, с. 189-199. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2022.16.3.19.

Скачать статью