Динамика и дифференциация заработной платы в США индексный подход

В. Н. Минат
minat.valera@yandex.ru
Рязанский государственный агротехнологический университет им. П. А. Костычева, г. Рязань, Российская Федерация

Динамика и дифференциация заработной платы в США
индексный подход


Аннотация: Актуальность мониторинга тенденций в оплате труда определяется важным и даже решающим значением заработной платы в формировании доходов населения, стимулировании потребления и в конечном счете устойчивости процесса расширенного воспроизводства. В ведущей инновационной экономике мира — США — изменения и дифференциация заработной платы в период активных структурных сдвигов и модернизационных преобразований межкризисного десятилетия выступают фактором оценки готовности страны к сохранению миро-вого лидерства. Цель настоящего исследования состоит в выявлении и обосновании структурных изменений, влия-ющих на динамику и дифференциацию заработной платы в США в 2011-2020 гг. Комплексное исследование прово-дится на основе индексного многоуровневого моделирования средней величины заработной платы в двух основных направлениях — по видам экономической деятельности и по субрегионам (статистико-экономическим районам) США. Анализ проводится по социально-профессиональным группам и уровню образования занятых американцев, включая поправку на инфляционный фактор структурного динамизма заработной платы за исследуемый период времени. Результаты исследования отражают противоречивость развития современных Соединенных Штатов, объективно выраженную в структурных сдвигах модернизируемого хозяйственного комплекса на основе конвер¬гентных технологий и цифровых услуг, неизменно дестабилизирующих социально-профессиональные и образова¬тельные элементы экономической системы в плане капитализации человеческого и интеллектуального потенциала в соответствии с «новыми» запросами. С одной стороны, выявляется ожидаемая тенденция приоритетности темпов роста заработной платы в активно развивающихся знаниеемких видах экономической деятельности за счет более высокой добавленной стоимости их продукции или услуг. С другой стороны, наблюдается усиление дифференци¬ации заработной платы в разрезе субрегионов США, что увеличивает неравенство в нестабильной системе амери¬канских общественных отношений. Главный вывод состоит в оценке положительной динамики роста средней зара¬ботной платы с позиций структурной модернизации американской экономики в межкризисный период, в которой приоритетными выступают виды экономической деятельности и субрегиональные «центры» страны, ориентиро-ванные на инновационное развитие и сохранение этой тенденции в условиях нового «ковидного» кризиса. Однако, это, несомненно, способствует усилению дифференциации заработной платы в США как важного фактора оценки неравномерности и неоднородности национальной экономической системы.

Ключевые слова: заработная плата в США, структурные сдвиги в экономике, субрегионы США, индексный подход, комплексное многоуровневое моделирование.

Дата поступления статьи: 5 июля 2022 г.

Для цитирования: Минат В. Н. (2022). Динамика и дифференциация заработной платы в США: индексный подход. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 3, с. 210-219. DOI: 10.57015/ issn1998-5320.2022.16.3.21.

Скачать статью