Специфика адаптации иностранных курсантов к условиям обучения в военном вузе

Е. С. Анцибор

* elenaan777@mail.ru

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Академия Национальной гвардии Республики Казахстан, г. Петропавловск, Республика Казахстан

Специфика адаптации иностранных курсантов к условиям обучения в военном вузе

Аннотация: В сфере высшего образования процесс глобализации проявляется в увеличении количества иностранных студентов в вузах разных стран. Начальный этап обучения иностранных студентов в вузе предпола- гает сложный процесс адаптации. Сложность данного процесса усугубляется в условиях военного вуза. Степень успешности адаптации курсантов военного вуза и способности переживать и разрешать возникающие труд- ности зависят от ряда как внешних, так и внутренних условий. В статье рассматриваются составляющие процесса адаптации иностранных курсантов военного вуза, анализируются причины разной скорости адаптации в новых условиях. Раскрыты и подтверждены результатами исследования факторы, представляющие для иностранных курсантов наибольшую сложность в процессе адаптации. Описаны параметры, влияющие на успешность адаптации иностранных курсантов к условиям обучения военного вуза.

Ключевые слова: адаптация, социальная адаптация, культурная адаптация, академическая адаптация, иностранные курсанты, условия военного вуза.

Дата поступления статьи: 27 марта 2022 г.

Для цитирования: Анцибор Е. С. (2022). Специфика адаптации иностранных курсантов к условиям обучения в военном вузе. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 2, с. 123–129. DOI: 10.17238/issn1998– 5320.2022.16.2.13.

Скачать статью