Возвращение преступника на место преступления: по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Г. Е. Запорожцева

gzaporozhtseva@gmail.com

Московский университет имени С. Ю. Витте, г. Москва, Российская Федерация

Возвращение преступника на место преступления: по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Аннотация: Эпизод, в котором Родион Раскольников возвращается на место совершения преступления, стал поводом к многолетним размышлениям автора о механизмах преступного поведения. Цель исследо- вания — провести психологический анализ поведения Раскольникова в сюжете возвращения его на место престу- пления с позиции теории З. Фрейда. В методологию вошли теория рефлексологии И. П. Павлова, В. М. Бехте- рева, И. М. Сеченова, А. А. Ухтомского, теория отношений личности В. Н. Мясищева, теория А. В. Дулова, теория З. Фрейда, принципы системности, единства сознания и деятельности, причинности, удовольствия- неудовольствия, контент-анализ произведений Ф. М. Достоевского, а также эмпирический метод — наблю- дения автора статьи из собственной практической работы в правоохранительных органах. Анализ детерминант возвращения на место преступления главного персонажа романа «Преступление и наказание» с позиции теории психоанализа и рефлексологии проводится впервые. Опираясь на теорию А. В. Дулова о влиянии преступной деятельности на повышение психического напряжения у преступника и руководствуясь теорией З. Фрейда о принципе удовольствия-неудовольствия, автор статьи демонстрирует на примере поведения Раскольникова, что одной из причин возвращения преступника на место преступления является потребность снять психиче- ское напряжение, детерминированное последствиями от преступления, и получение удовольствия от разрядки перенапряженной нервной системы. Проведенное исследование имеет значение как для теории, так и для право- применительной практики. Психологический анализ преступного поведения, изложенный в статье, позволит сотрудникам, профессия которых связана с раскрытием преступлений, заглянуть во внутренний мир преступ- ника, предугадать последствия преступления, которое может быть выражено в форме возвращения преступника на место преступления.

Ключевые слова: Ф. М. Достоевский, Раскольников, Преступление и наказание, последствия преступного поведения, возвращение преступника на место преступления, принцип удовольствия-неудовольствия, психиче- ская напряженность.

Дата поступления статьи: 17 декабря 2021 г.

Для цитирования: Запорожцева Г. Е. (2022). Возвращение преступника на место преступления: по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16,
№ 1, с. 24–31. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2022.16.1.3.

Скачать статью