Методы арт-терапии в практике сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

И. А. Чемерилова

* irina737983@mail.ru

Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, г. Чебоксары, Российская Федерация

Методы арт-терапии в практике сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Аннотация: Адаптация семьи к процессу воспитания и сопровождения ребенка с ограниченными возможно- стями здоровья представляет собой сегодня серьезную социальную и психологическую проблему. В связи с этим исследование, направленное на выявление возможностей применения методов арт-терапии в практике работы с такой семьей, представляется актуальным. Цель статьи — теоретически обосновать и экспериментально апро- бировать возможности использования методов арт-терапии в рамках программы сопровождения семьи, органи- зованного в условиях Дома детского творчества. Методологической основой исследования стали обоснованные в педагогической науке системный и деятельный подходы к сопровождению семьи в условиях инклюзивного образования, антропологический, гуманистический подходы, а также интегративные подходы, отражающие суть арт-терапевтических методов. Реализация исследовательских задач достигнута на основе анализа и обобщения теории и практики педагогики, психологии, лечебной педагогики, находящихся в поле внимания отечественных исследователей, а также использования психологических методик. В статье определена социальная значимость, целесообразность привлечения и использования разновидностей арт-терапевтических техник в работе с семьей с целью гармоничного развития, оздоровления и реабилитации детей, гармонизации детско-родительских от- ношений, обучения приемам продуктивной адаптации к жизни, преодоления состояния кризиса. Рассмотрены сущность и виды арт-терапевтических методов, направленных на интеграцию и реинтеграцию личности ребенка, развитие его эмоционально-нравственного потенциала, повышение самооценки и роста самосознания. Продемон- стрированы особенности видов арт-терапии, их взаимосвязь и интегративный характер, отмечена их неклиническая и художественно-творческая направленность в реабилитационно-коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями. Результаты исследования углубят научные представления о методах и способах процесса сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в условиях инклюзивной практики, в том числе в системе дополнительного образования.

Ключевые слова: сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья, методы арт-терапии, инклюзивный процесс, дополнительное образование.

Дата поступления статьи: 13 августа 2021 г.

Для цитирования: Чемерилова И. А. (2021) Методы арт-терапии в практике сопровождения семей, воспи- тывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 141–148. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.15.

Скачать статью