Влияние режима самоизоляции в период коронавирусной инфекции на физическую подготовленность студентов, обучающихся в Омске

Л. П. Пягай, Е. А. Сергиевич

Омский государственный аграрный университет им. П. А. Столыпина, г. Омск, Российская Федерация

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Влияние режима самоизоляции в период коронавирусной инфекции на физическую подготовленность студентов, обучающихся в Омске

Аннотация. В статье представлены результаты исследования динамики физической подготовленности студентов в период самоизоляции. Проблема исследования заключается в том, что в теории и методике пре- подавания физической культуры и спорта это был беспрецедентный случай реализации образовательных про- грамм по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре и спорту» для студентов очной формы обу- чения в дистанционном формате, исключающем традиционные формы и методы работы. Был проведён анализ доступных источников по проблеме физического воспитания студентов в период пандемии коронавирусной инфекции. Цель статьи – отразить реальные данные состояния организма обучающихся, а именно физической подготовленности, вследствие вынужденной гиподинамии, вызванной необходимостью самоизоляции в пери- од пандемии COVID-19. Тестирование состояло из стандартных контрольных нормативов, которые включают в себя виды испытаний, отражающих уровень развития на момент тестирования силовых способностей, быстроты движений, общей выносливости, скоростно-силовых качеств и гибкости крупных суставов.

Ключевые слова: физическое воспитание, физическая подготовленность, физические качества, физические упражнения, самоизоляция обучающихся, самостоятельные занятия, педагогическое тестирование, студенты ву- зов, коронавирусная инфекция, COVID-19.

Дата поступления статьи: 29 апреля, 2021 г.

Для цитирования: Пягай Л. П., Сергиевич Е. А. (2021). Влияние режима самоизоляции в период корона- вирусной инфекции на физическую подготовленность студентов, обучающихся в г. Омске // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 2. С. 165–176. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.2.21.

Скачать статью