Проектирование интеллектуальных информационных систем в области управления образованием на основе когнитивной методологии

Е. А. Носков, О. Н. Лучко, Е. В. Лопанова

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, г. Москва, Российская Федерация

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Проектирование интеллектуальных информационных систем в области управления образованием на основе когнитивной методологии

Аннотация. Анализ современных тенденций в области информатизации управления образованием позво- ляет констатировать, что осуществление оперативного управления образованием на рассматриваемых уровнях затруднено, равно как и получение объективной информации о состоянии системы образования. При этом не обеспечивается состояние защищённости основных интересов личности, общества, государства в информацион- ном пространстве, включая информационно-телекоммуникационную инфраструктуру и собственно информацию в отношении таких её средств, как целостность, объективность, доступность и конфиденциальность, способность системы противостоять случайным или преднамеренным внешним или внутренним информационным воздействиям. Предлагаемый подход к проектированию интеллектуальных информационных систем позволит обеспечить повышение качества управления образовательным процессом в области подготовки к обеспечению национальной безопасности в сфере образования.

Ключевые слова: информатизация управления образованием, безопасность личности, общества и государства, интеллектуальные информационные системы, проектирование, когнитивная карта.

Дата поступления статьи: 7 июня 2021 г.

Для цитирования: Носков Е. А., Лучко О. Н., Лопанова Е. В. (2021) Проектирование интеллектуальных информационных систем в области управления образованием на основе когнитивной методологии // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 2. С. 100–106. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.2.12.

Скачать статью