ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Авторы:

Т. С. Аленичева, Омский государственный университет путей сообщения
Н. А. Мамаева, Омский автобронетанковый инженерный институт
О. Ю. Патласов, Сибирский казачий институт технологий и управления (филиал) Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет), Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Рассматривается проблема использования средств автоматизации управления в цифровой образовательной среде образовательной организации. Цель статьи – расчёт показателей эффективности внедрения средств автоматизации управления в образовательной организации и обоснование эффективности их использования.
Методы. Исследование основывается на эмпирическом методе сравнения, а также теоретических методах изучения, обобщения и анализа. Основой работы являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам информационных систем в управлении образовательной организации и цифровой образовательной среде.
Результаты заключаются в расчёте показателей экономической эффективности, которые позволили подтвердить положение о целесообразности использования средств автоматизации управления в образовательной организации на примере Омского государственного университета путей сообщения.
Выводы. Авторы полагают, что результаты исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности при рассмотрении вопросов об информатизации образовательного процесса и автоматизации управления в образовательных организациях, а также развитии цифровой образовательной среды.

Ключевые слова:

управление, образовательная организация, образовательный процесс, автоматизация, информационные системы, цифровая образовательная среда.

Скачать полный текст статьи