ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО ОФИЦЕРА В УСЛОВИЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СООБЩЕСТВОМ

Авторы:

С. Т. Нурахметов, А. А. Петрусевич, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. В статье рассматриваются вопросы педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущего офицера в процессе взаимодействия с военно-профессиональным сообществом. Целью статьи является анализ проблем профессионально-личностного становления курсанта и поиск педагогических способов в решении этих задач.
Методология. Главное внимание в статье уделяется исследовательскому аспекту, где используется системный подход, отражающий вопросы организации педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущего офицера в образовательном процессе военного вуза.
Результаты. В работе проанализированы педагогические возможности военно-профессионального сообщества и его влияния на профессионально-личностное становление будущего офицера. Разработаны критерии оценки профессионально-личностного становления и показано их использование в практике педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов военного вуза. Особое внимание в содержании статьи уделяется технологии педагогического сопровождения профессионально-личностного становления курсантов на каждом этапе военно-профессионального образования.
Выводы. В представленных материалах показано, как формируются социально значимые ценности и идеалы будущего офицера, его профессиональные и жизненные перспективы, какие формы и методы обеспечивают профессионально-личностное становление будущих офицеров в рамках образовательного процесса военного вуза.

Ключевые слова:

профессионально-личностное становление, педагогическое сопровождение, военно-профессиональное сообщество, критерии оценки профессионально-личностного становления.

Скачать полный текст статьи