ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Авторы:

О. В. Селезнева, Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии
А. В. Хрулева, Омский автобронетанковый инженерный институт

Аннотация:

Проблема и цель. От уровня зрелости эколого-профессионального мышления военного специалиста зависит качество принимаемых им служебных, эксплуатационных, военно-педагогических решений. Актуальность данной работы связана с недостаточным внимание к теме эколого-профессионального обучения военных специалистов. Цель статьи – выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий для эффективного управления процессуальным аспектом формирования эколого-ориентированного профессионального мышления (ЭОПМ).
Методология. Методологической базой исследования послужили научные исследования в области эколого-профессионального обучения (А. В. Гагарин, Е. И. Чердымова и др.). При анализе проблемы использованы методы теоретического изучения передового опыта в системе профессионального образования. Результаты комплексного педагогического эксперимента получены методами анкетирования, опроса по методикам Ш. Шварца и М. Рокича и количественной оценки результатов обучения на основе выявленных критериев сформированности ЭОПМ.
Результаты. Проведено исследование когнитивного и аффективного компонентов экологического сознания курсантов, подтверждена гипотеза о том, что вне специально организованного экологического обучения в военном вузе сформировать эколого-профессиональное мышление нельзя. Определены основные показатели оценки сформированности ЭОПМ: умение решать нестандартные задачи и эколого-профессиональная интеграция на уровне содержания и способов деятельности, в первую очередь в рамках получаемой военной специализации. Разработана и описана модель использования организационно-педагогических условий военного вуза для формирования эколого-ориентированного профессионального мышления военнослужащих как на уровне включённости в образовательный процесс, так и при освоении навыков военной службы.

Ключевые слова:

профессиональное мышление военного специалиста, экологизация военного образования, организационно-педагогические условия военного вуза.

Скачать полный текст статьи