Экокритический подходк роману В. П. Астафьева «Последний поклон»

Мд Тапу Райхан
tapu.engdu@gmail.com
Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Российская Федерация
Ноахалинский научно-технический университет, г. Ноахали, Бангладеш

Экокритический подход к роману В. П. Астафьева «Последний поклон»

Аннотация: Целью данной статьи является изучение «Последнего поклона» В. П. Астафьева с точки зрения экокритицизма. Проводится текстологический анализ произведения с точки зрения взглядов автора на отношения между человеком и природой. При этом уделяется специальное внимание приоритету таких взаимоотношений между ними, которые создают сбалансированную экосистему, необходимую для существо- вания самого человека, а также и окружающей его природы. Книга рассматривается в ключе жанра семейной саги. Анализируется, как Астафьев описывает отношения людей с природой, и как эти отношения меняются со сменой поколений. Проблема обсуждается в контексте экологического кризиса как результата технического прогресса с опорой на теоретические основы экокритицизма, представленные в работах таких экокритиков, как Грег Гаррард, Уильям Рюккерт, Шерил Глотфелти, Ричард Керридж, Чарльз Э. Бресслер. В результате иссле- дования показано, что Астафьев выступает как экокритик, использующий автобиографический материал, что делает эту книгу образцом для повышения осведомленности читателей о хорошо сбалансированной экоси- стеме и в то же время предполагает моральную ответственность человека перед природой.

Ключевые слова: экокритицизм, природа, человек, взаимоотношения, взаимозависимость, экологиче- ский кризис, индустриализация.

Дата поступления статьи: 22 декабря 2022 г.

Для цитирования: Мд Тапу Райхан (2023) Экокритический подход к роману В. П. Астафьева «Последний поклон». Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17, № 1, с. 20–29. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.1.2.

Скачать статью