Эволюция теории инфляции и ее практическое значение

Е. А. Орлянский
orlyanskyea@mail.ru
Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Эволюция теории инфляции и ее практическое значение

Аннотация: Целью статьи является переосмысление эволюции теории инфляции в экономической науке и практическое подтверждение оправданности замены чисто денежной теории инфляции на ее многофак- торный вариант событиями в мировой и отечественной истории экономики. Эволюция теории инфляции в зарубежной экономической науке стала адекватным ответом на изменение сущности самой рыночной эконо- мики и инфляции как ее составной части. Практическое значение новых теоретических разработок заключа- лось в том, что они стали стимулом поиска новых методов антиинфляционной политики, которые помогли преодолеть стагфляцию и не допустить ее повторения в будущем. С другой стороны, в период перехода к рынку в нашей экономике произошла недооценка трансформации теории инфляции (несмотря на интерес к этой проблеме еще в советский период). Это также имело практическое значение, но с отрицательным результатом. Антиинфляционная политика в период гиперинфляционных процессов начала переходного периода не соот- ветствовала сущности самой инфляции и потерпела неудачу. Недооценка немонетарных факторов российской инфляции имела место и в последующем.

Ключевые слова: инфляция, количественная теория денег и цен, многофакторная теория инфляции, стагфляция, инфляция издержек.

Дата поступления статьи: 5 июля 2022 г.

Для цитирования: Орлянский Е. А. (2023) Эволюция теории инфляции и ее практическое значение.  Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 17, № 1, с. 220–228. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.1.23.

Скачать статью