Интерпретация художественного текста в кино: роман И. А. Гончарова «Обломов» и фильм Н. Михалкова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова»

Ф. В. Шелухин
sheluhin.hamir98@yandex.ru
Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, Российская Федерация

Интерпретация художественного текста в кино: роман И. А. Гончарова «Обломов» и фильм Н. Михалкова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова»

Аннотация. В статье исследуется киноэкранизация как специальная форма художественного текста.     В рамках исследования рассматриваются понятие киноэкранизации, ее классификации и особенности видов, «сильные» и «слабые» стороны данного формата. Также характеризуются возникающие при переносе лите- ратурных произведений на киноэкран проблемы, вокруг которых и по сей день не прекращаются дискуссии. Изучение обозначенных вопросов производится не только в теории, но и на практике, что представлено в  виде сопоставления романа И. А. Гончарова «Обломов» (1847–1859) и фильма Н. С. Михалкова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» (1979). Помимо выявления различий оригинального романа и фильма, выра- жающихся в отклонении от следования литературному тексту, изменении отдельных сцен, добавленных и убранных эпизодах и изменении образов персонажей книжного первоисточника, определяется творческая задача, поставленная кинематографистами. Основными методами исследования являются анализ научной литературы и сравнительный анализ. В результате проведенного сравнительно-сопоставительного анализа делается вывод, содержащий в себе ответы на вопросы: к какому из видов экранизаций относится данный фильм, в чем это выражается, а также выявляются причины, приведшие к данному результату.

Ключевые слова: Гончаров, Михалков, Обломов, Несколько дней из жизни И. И. Обломова, киноэкрани- зация, прямая экранизация, по мотивам, общая киноадаптация.

Дата поступления статьи: 5 декабря 2022 г.

Для цитирования: Шелухин Ф. В. (2023) Интерпретация художественного текста в кино: роман И. Гонча- рова «Обломов» и фильм Н. Михалкова «Несколько дней из жизни И. И. Обломова». Наука о человеке: гумани- тарные исследования, том 17, № 1, с. 92–99. DOI: 10.57015/issn1998-5320.2023.17.1.10.

Скачать статью