Роль структурного фактора в изменении ресурсоотдачи производственного сектора экономики США

В. Н. Минат

minat.valera@yandex.ru

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева, г. Рязань, Российская Федерация

Роль структурного фактора в изменении ресурсоотдачи производственного сектора экономики США

Аннотация: Представлен анализ влияния структурных изменений в американской экономике за длительный временной период (1971–2020 гг.) в разрезе использования главных ресурсов — основных производственных фондов и труда. В основе настоящего анализа находится рассмотрение динамики показателей эффективности использования ресурсов — фондоотдачи и производительности труда, рассчитанное автором с помощью макроэко- номических методов измерения структурных изменений в производственном секторе национальной экономики США. Информационную базу составляют данные официальной американской статистики по отраслям промыш- ленности, строительства и транспорта страны за исследуемый период времени. Выделена роль структурного фактора и эмпирически обоснована оценка вклада структурных изменений в темпы изменения выпуска произ- водственного сектора экономики США в исследуемый период, усиливающихся в кризисные и посткризисные периоды «американоцентричного» мирового/глобального лидерства, характеризующегося цикличностью развития. В результате исследования установлено, что изменение уровня показателя экономической эффективности складывается не только под воздействием внутриотраслевых факторов, но и сдвигов в структуре производства, исследуемого в циклической динамике развития — структурного фактора. Последний оказывает значительное, а порой решающее влияние на стабилизацию экономической системы на этапе посткризисной модернизации. Это подтверждается расчетными данными величины темпов изменения выпуска производственного сектора экономики США в 1971–2020 гг., соотнесенных с погодовыми темпами изменения выпуска производственного сектора экономики США за тот же период времени. Подтверждается гипотеза зависимости воспроизводствен- ного процесса крупнейшей капиталистической экономики от структурной стабилизации уровня использования производственного потенциала, что в целом эквивалентно усилению воздействия структурного фактора на темпы экономического роста и сохранению глобального доминирования США.

Ключевые слова: структурный сдвиг в экономике США, производственный сектор экономики США, ресур- соотдача производства, фондоотдача, производительность труда.

Дата поступления статьи: 12 декабря 2021 г.

Для цитирования: Минат В. Н. (2022). Роль структурного фактора в изменении ресурсоотдачи произ- водственного сектора экономики США. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 1, с. 244–250. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2022.16.1.27.

Скачать статью