Реализация проекта по разработке и использованию сборника игр Beaver Games на уроке английского языка

А. В. Бобров

tommy_beaver@mail.ru

Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета, г. Лысьва, Российская Федерация

Реализация проекта по разработке и использованию сборника игр Beaver Games на уроке английского языка

Аннотация: Реализация проекта направлена на решение проблемы мотивации обучающихся среднего звена на уроке английского языка, привитие интереса к этому предмету, а также на развитие основ теоретического мышления, а конкретно – классификации. Исходя из того, что современный ребенок заинтересован в компью- терных играх, разбирается в их жанрах, появилась идея внести в урок нечто новое. Постоянное применение однообразного раздаточного материала в виде карточек, таблиц и тому подобного приводит к постепенному угасанию интереса обучающихся. Реализация же проекта предполагает применение дидактического материала в виде компьютерной игры – формате, используемом учителями достаточно редко. Проект содержал две состав- ляющие: разработка и апробация развивающих компьютерных игр на английском языке, а также проведение исследования эффективности данных игр. Были использованы методы наблюдения, анкетирования, тестирования. Результаты реализации проекта указали на повышение мотивации обучающихся на уроке английского языка, овладение метаумением «классификация», увеличение словарного запаса по темам школьной образовательной программы. Дальнейшее развитие проекта подразумевает возможное сотрудничество с учителями и препода- вателями, а также создание и внедрение подобных развивающих игр по другим дисциплинам.

Ключевые слова: проект, урок, английский язык, мотивация, компьютерные игры, классификация.

Дата поступления статьи: 24 апреля 2021 г.

Для цитирования: Бобров А. В. (2022). Реализация проекта по разработке и использованию сборника игр Beaver Games на уроке английского языка. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 16, № 1, с. 176–185. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2022.16.1.20.

Скачать статью