Дуализм теории стоимости и парадигмальное переосмысление видения картины экономической реальности

В. Бирюков, Н. Е. Алексеев

* sciencebvv@gmail.com

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Дуализм теории стоимости и парадигмальное переосмысление видения картины экономической реальности

Аннотация: Целью статьи является прояснение когнитивного потенциала классической школы и разработка видения экономики, позволяющего изучать ее как сложную систему. В связи с этим предлагается исходить из необхо- димости смены ограниченных парадигмальных рамок теорий мейнстрима, опирающихся на индивидуалистическую модель рационального выбора, и использовать методологию, которая основывается на ценностно-рациональной модели и дуальной природе экономической деятельности, выступающей в качестве носителя общесистемных и ин- дивидуальных характеристик. Раскрыты особенности дуалистического подхода К. Маркса к анализу стоимостных отношений, разработке теории предложения товаров и теории спроса. Показана значимость данного подхода для пересмотра представлений о стоимости как центральной категории, а также о категориальной сетке экономической теории в контексте результатов спора двух Кембриджей. Смена доминировавшей ранее неоклассики сопровождается сегодня формированием плюралистического мейнстрима, в котором сохраняется парадигмальная основа иссле- дований, возникшая в конце XIX в. в результате маржиналистской революции, что приводит к фрагментарному видению картины экономической реальности. Использование дуалистического подхода в рамках классической парадигмы позволило К. Марксу сформулировать не только теорию предложения товаров, но и теорию спроса. Вместе с тем в рамках его общей логики требуется корректировка и переосмысление категориальной сетки. В связи с этим важным становится применение дуалистического подхода к анализу стоимости как центральной катего- рии, что способствует содержательному изучению сложной системы ценностных и темпоральных характеристик экономической деятельности людей в различных институциональных условиях.

Ключевые слова: стоимость, полезность, производительность труда, дуальная система измерения, ценность, темпоральные структуры, классическая парадигма, экономические модели, экономические институты.

Дата поступления статьи: 28 июля 2021 г.

Для цитирования: Бирюков В. В., Алексеев Н. Е. (2021) Дуализм теории стоимости и парадигмальное пере- осмысление видения картины экономической реальности. Наука о человеке: гуманитарные исследования, том 15, № 4, с. 177–185. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.19.

Скачать статью