Возможности научно-промышленного кластера при реализации программ по импортозамещению для биотехнологических предприятий

Д. В. Морозов

* biocad@biocad.ru

Закрытое акционерное общество «БИОКАД», г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

Возможности научно-промышленного кластера при реализации программ по импортозамещению для биотехнологических предприятий

Аннотация: В статье представлен анализ основных тенденций развития мирового и российского рынка биотехно- логий. Показано, что в настоящее время одним из ключевых биотехнологических направлений является биомедицина и биофармацевтика. Результаты анализа внешнеэкономической деятельности РФ за последние годы позволили сделать вывод о существенной зависимости отдельных отраслей отечественной промышленности от импортной продукции. В частности, в статье приведены результаты анализа закупок оборудования и материалов ЗАО «БИОКАД», что позво- лило сделать вывод о высокой степени зависимости отечественной биотехнологической промышленности от импорта технологий, оборудования, материалов. Целью статьи является определение способов повышения эффективности программ по импортозамещению в биотехнологической промышленности. Методологической базой исследования являются методы экономики промышленности, теория инновационного и стратегического менеджмента, а также методы системного анализа экономических явлений и процессов. В статье определена связь понятий при реализации программ импортозамещения. Также доказано, что важнейшим участником реализации проектов в области импорто- опережения могут стать научно-промышленные кластеры. Рассмотрены возможности участия научно-промышленных кластеров в реализации программ импортозамещения в биотехнологической сфере, а также их роль в обеспечении требуемого уровня импортонезависимости отечественных биотехнологических предприятий.

Ключевые слова: научно-промышленный кластер, биотехнологическая промышленность, биотехнологическое предприятие, импортозависимость, импортонезависимость, импортозамещение, импортоопережение.

Дата поступления статьи: 3 сентября 2021 г.

Для цитирования: Морозов Д. В. (2021) Возможности научно-промышленного кластера при реализации программ по импортозамещению для биотехнологических предприятий. Наука о человеке: гуманитарные иссле- дования, том 15, № 4, с. 205–213. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.22.

Скачать статью