Автобиографические материалы и художественный вымысел в процессе создания женских образов в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго»

Нури Джаннат

* nurejannat00@gmail.com

Ноахалинский научно-технический университет, Ноахали, Бангладеш

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Российская Федерация

Автобиографические материалы и художественный вымысел в процессе создания женских образов в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго»

Аннотация: Использование автобиографических мотивов в сочетании с художественным вымыслом является определяющим для замысла и его исполнения в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Вопрос о соотношении этих понятий как в теоретическом, так и в историко-литературном плане является чрезвычайно актуальным для поэтики романа «Доктор Живаго». Прежде всего это касается роли женских образов Тони, Лары и Марины. В данной статье рассматривается взаимосвязь автобиографических источников и художественного обобщения в процессе создания данных женских образов. Используя методологию анализа структуры художественного об- раза, соотношения «голосов» автора и героев на материале научных работ М. М. Бахтина, К. Барнса, Д. Буллока, Д. Быкова, Л. Васильевой, Х. Вильмонта, Б. Л. Пастернака, М. Сендича, Б. Б. Фишера, Дж. Г. Харрис, автор данной статьи стремится показать, что женские образы романа созданы на основе синтеза реального жизненного опыта Пастернака и художественного воображения. Представленные результаты научного анализа могут быть исполь- зованы в дальнейших исследованиях, посвященных поэтике романа Б. Пастернака «Доктор Живаго».

Ключевые слова: Пастернак, автобиография, вымысел, образ, поэтика, психологизм.

Дата поступления статьи: 14 августа 2021 г.

Для цитирования: Нури Джаннат (2021) Автобиографические материалы и художественный вымысел в процессе создания женских образов в романе Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго». Наука о человеке: гумани- тарные исследования, том 15, № 4, с. 67–75. DOI: 10.17238/issn1998–5320.2021.15.4.7.

Скачать статью