РОЛЬ И МЕСТО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Авторы:

Е. А. Носков, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Москва

Аннотация:

Проблема и цель. В государственной стратегии национальной безопасности Российской Федерации обеспечение национальных интересов осуществляется в том числе посредством реализации науки, технологий и образования. Снижение качества образования, его доступности может повлечь ослабление национальной безопасности страны. Целью статьи является анализ государственных документов, научных публикаций и определение направлений развития образования в аспекте обеспечения национальной безопасности.
Методология. Исследование строится на основе системного и личностно-деятельностного подходов.
Результаты. Роль и значение образования в системе национальной безопасности определяется и тем, что оно является средой и механизмом сохранения, воспроизводства национальной (гражданской и этнической) идентичности социума, составляющих его индивидов и групп. Содержание образования и воспитания должно определяться нравственно-этическими и мировоззренческими идеями, которыми необходимо овладевать на каждом уровне обучения, отводя образованию основную роль в приобретении человеком определенных знаний, умений, навыков, компетенций, которые необходимы для безопасной жизнедеятельности и для создания комфортной и безопасной среды обитания.
Выводы. Объективно существует необходимость в обосновании и разработке теоретических оснований и технологии реализации образовательного процесса вузов по подготовке будущих специалистов к деятельности в области обеспечения национальной безопасности.

Ключевые слова:

национальная безопасность, образование, воспитание, стратегия.

Скачать полный текст статьи