ПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Авторы:

Т. С. Котлярова, Омская гуманитарная академия
М. Н. Федотовская, Ленинградский областной институт развития образования, Санкт-Петербург
Н. В. Савина, Омская гуманитарная академия, Омский государственный педагогический университет

Аннотация:

Проблема и цель. Статья посвящена проблеме поиска средств результативного формирования универсальных учебных действий младших школьников. Цель статьи – описание актуальности использования продуктивных методов и приемов для результативного достижения предметных и метапредметных результатов начального общего образования.
Методология. Исследование проводится на основе аксиологического и личностно ориентированного подходов.
Результаты. В статье исследуется значение методов и приемов продуктивных технологий для улучшения предметных и метапредметных результатов обучения, перечисляется ряд приемов технологий активного обучения, приводится пример конкретного использования активных методов обучения на уроке в начальной школе.
Выводы. Авторы статьи приходят к выводу о том, что использование приемов продуктивных технологий может способствовать формированию у младших школьников ценностного отношения к обучению, мотивации к учебной деятельности, формированию самостоятельности и ответственности.

Ключевые слова:

продуктивное обучение, активные методы обучения, универсальные учебные действия, педагогическое управление формированием универсальных учебных действий, развивающее обучение.

Скачать полный текст статьи