ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КУРСАНТОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОГО ВУЗА

Авторы:

С. И. Сергеев, Военно-воздушная академия им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в г. Челябинске

Аннотация:

Проблема и цель. В ситуации смены образовательной парадигмы возникает необходимость разработки новых подходов к решению проблемы подготовки в современном военном вузе специалистов, способных системно мыслить, обладающих творческой активностью, лидерскими качествами, отличающихся инициативностью и самостоятельностью. В статье приводится анализ одного из этапов педагогического эксперимента, проводимого в военном вузе, целью которого является проверка разработанной методики тьюторского сопровождения самостоятельной работы курсантов военного вуза по одной из изучаемых дисциплин.
Методология. Тьюторы в своей деятельности использовали следующие методы: методы активного обучения, анализа, самоанализа (рефлексия, рефлексивный отчет образовательных целей, деятельности по их достижению, анализ и самоанализ способностей, склонностей), самостоятельной работы курсантов. При этом занятия проводились в форме индивидуальной и групповой тьюторской консультации, тьюториалов (учебный тьюторский семинар), тренингов.
Результаты. Результатами проведения эксперимента должны стать выводы о целесообразности занятия тьюторской деятельностью в военном вузе, а в частности: как тьюторское сопровождение самостоятельной работы курсантов влияет на процесс обучения и приобретения ими необходимых для офицера компетенций.
Выводы. По результатам проведения первого этапа эксперимента нельзя сделать однозначных выводов о роли тьюторского сопровождения самостоятельной работы курсантов, но промежуточные итоги говорят об эффективности данного метода.

Ключевые слова:

тьютор, тьюторство, тьюторское сопровождение, курсанты, практика, самостоятельная работа.

Скачать полный текст статьи