ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

Авторы:

М. Г. Голубчикова, Иркутский государственный университет
А. И. Коробченко, Иркутский государственный университет путей сообщения

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование по проблеме развития компетенции здоровьесбережения студентов представлено с точки зрения организации деятельности преподавателя вуза как условия развития самостоятельности студентов в деятельности по сохранению своего здоровья. Проблема заключается в отсутствии чётких позиций по отношению к представлению образовательных результатов студентов в области общекультурных компетенций. Одной из важнейших ключевых компетенций является компетенция здоровьесбережения. Однако при всем многообразии работ, посвящённых этой теме, до сих пор остается открытым вопрос о конечных результатах по формированию данной компетенции у выпускников университетов, что должно быть предметом пристального внимания преподавателя уже на этапе проектирования деятельности и образовательных результатов обучающихся. Цель авторов заключается в представлении основных концептуальных положений и технологических шагов, описывающих деятельность преподавателя по проектированию образовательных результатов студентов в области общекультурных компетенций на примере компетенции здоровьесбережения.
Методология. Исследование проводится на основе методов теоретического анализа. Авторы останавливаются на компетентностно-деятельностном подходе как наиболее эффективной методологической основе, способствующей решению заявленной проблемы.
Результаты заключаются в представлении технологии деятельности преподавателя по проектированию образовательных результатов студентов в области компетенции здоровьесбережения в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт».
Выводы. Формулируются выводы о том, что процесс проектирования образовательных результатов студентов в деятельности преподавателя должен осуществляться в соответствии с компетентностно-деятельностным подходом и включать детальное описание конечных результатов студентов на этапе завершения освоения дисциплины «Физическая культура и спорт» через формируемые виды деятельности, включающие умения, знания и личностные качества. Основой для представления результатов в системно-структурном виде должны стать выделяемые в рамках компетенции здоровьесбережения виды деятельности, которыми овладевают выпускники университета.

Ключевые слова:

общекультурные компетенции, здоровьесбережение, образовательные результаты, самостоятельное здоровьесбережение, компетентностно-деятельностный подход, интериоризация, экстериоризация.

Скачать полный текст статьи