ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ МОТИВАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Авторы:

Д. А. Калиниченко, Е. Н. Деговцов, Омский государственный медицинский университет

Аннотация:

Проблема и цель. Успешность учебной деятельности зависит от многих факторов психологического и педагогического порядка и в значительной степени и от факторов социально-психологического и социально-педагогического характера. Очевидным является чрезвычайно большое влияние силы учебной мотивации и её структуры на успешность учебной деятельности. Изучение проблемы учебной мотивации и возможности её повышения путем использования различных педагогических методов, позволит создать условия личной заинтересованности и включённости в процесс обучения в вузе, облегчить интеграцию выпускников медицинских вузов в профессиональную среду.
Методология. Исследование проводится на основе методов изучения уровня учебной мотивации по методике В. Г. Каташева и составляющих учебной мотивации Т. И. Ильиной. В исследовании приняли участие студенты Омского государственного медицинского университета 5–6 курсов лечебного факультета, проходящих обучение на цикле «Госпитальная хирургия». Всего в исследовании приняло участие 115 студентов старших курсов. Из их числа 63 обучались на 6 курсе, а 52 – на 5 курсе лечебного факультета. Анкетирование выполнялось в конце цикла обучения. Анкеты заполнялись анонимно.
Результатами работы явилось выяснение уровня и составляющих учебной мотивации студентов старших курсов лечебного факультета. Было установлено, что студенты с преобладанием мотивации к получению знаний составили наибольшую часть. Наименьшую часть составил профессиональный интерес. Превалирующими уровнями мотивации профессионального обучения у студентов явились уровни нормальной и высокой мотивации. Уровни нормальной и высокой мотивации у студентов 6 курса были выше, чем у пятикурсников. Также у студентов 6 курса отмечен рост всех составляющих мотивации, при этом наиболее выражена категория «Приобретение знаний».
Выводы. Превалирующими уровнями мотивации профессионального обучения у студентов явились уровни нормальной и высокой мотивации. Наибольшую выраженность составляет интерес к приобретению знаний. Следующей по значимости была заинтересованность в получении диплома. И наименьший вес составил мотив к приобретению профессии. Полученные данные свидетельствуют о необходимости введения в процесс обучения студентов старших курсов медицинского вуза педагогических методик, которые помогут повысить уровень мотивации обучающихся и усилить их профессиональную заинтересованность.

Ключевые слова:

учебная мотивация, составляющие мотивации, уровень мотивации, студенты старших курсов.

Скачать полный текст статьи