ЖЕНСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИКАХ

Авторы:

Ю. С. Пиньковецкая, Ульяновский государственный университет

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование по проблеме раннего женского предпринимательства в современных национальных экономиках. Цель статьи – оценка предпринимательской активности женщин, их мотивационных предпочтений, а также сравнительный анализ женской и мужской предпринимательской деятельности на ранних стадиях.
Методология. Исследование проводится на основе методов статистического и экономико-математического анализа. Оно основано на анализе эмпирических данных по 48 странам, полученных в процессе глобального мониторинга предпринимательства.
Результаты. В статье исследуются сложившийся уровень ранней предпринимательской деятельности, в том числе показатели добровольного и вынужденного предпринимательства женщин, а также гендерного разрыва. Приведены разработанные автором функции плотности нормального распределения.
Выводы. Авторы пришли к выводу, что показатели, характеризующие участие женщин в предпринимательской деятельности на ранних стадиях имеют значительную дифференциацию по странам. Выявлены страны с высокими и низкими значениями ранней предпринимательской деятельности, добровольного и вынужденного предпринимательства.

Ключевые слова:

ранняя предпринимательская активность, мотивация, вынужденные предприниматели, добровольные предприниматели, гендерный разрыв.

Скачать полный текст статьи