АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОГНИТИВНОЙ МЕТОДОЛОГИИ

Авторы:

С. Х. Мухаметдинова, Омская гуманитарная академия
О. Ю. Патласов, Сибирский казачий институт технологий и управления (филиал) МГУТУ им. К. Г. Разумовского, Омская гуманитарная академия
Р. О. Лучко, Омская гуманитарная академия

Аннотация:

Проблема и цель. Проблема исследования состоит в выявлении совокупности факторов и взаимосвязей между ними, определяющих уровень напряженности социально-экономической ситуации в Омской области в зависимости от входящих миграционных потоков. Цель исследования состоит в разработке прогнозов развития социально-экономической ситуации в регионе на основе использования методологии когнитивного моделирования.
Методология. Использовались методы исследования: анкетирование, экспертная оценка и когнитивное моделирование.
Результаты. В ходе исследования была создана когнитивная модель уровня напряженности социально-экономической ситуации в Омском регионе как функции от входящих миграционных потоков. На разработанной модели проведены имитационные эксперименты, позволившие спрогнозировать изменения уровня напряженности социально-экономической ситуации в зависимости от степени воздействия на различные управляющие факторы.
Выводы. Сформулированы предложения по управлению социально-экономической ситуацией в Омском регионе с учетом влияния входящих миграционных потоков.

Ключевые слова:

миграционные процессы, уровень напряженности социально-экономической ситуации, входящие миграционные потоки, когнитивное моделирование.

Скачать полный текст статьи