АКТУАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «ИНФОРМАТИКА» ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ПЕРИОДА ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Авторы:

И. В. Роберт, О. А. Козлов, И. Ш. Мухаметзянов, В. П. Поляков, Т. Ш. Шихнабиева, В. А. Касторнова

Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Москва

Аннотация:

Проблема и цель. В статье обоснованы и представлены направления актуализации содержания предметной области «Информатика» в основной школе в соответствии с современными научно-техническими достижениями периода цифровых технологий.
Методология. Предлагаемая концепция содержания предметной области «Информатика» в основной школе базируется на положении о формировании метапредметных компетенций, владение которыми сможет обеспечить комфортность жизнедеятельности человека в современном информационном обществе периода активного и систематического использования ИКТ в образовании, быту, профессиональной деятельности.
Результаты. Предложены дополнения к традиционному содержанию обучения предметной области «Информатика» для начального, основного и среднего общего образования, представляющие основные достижения научной области «Информатика» и современных цифровых технологий. Особое внимание уделено направлениям обучения в основной школе предотвращению возможных рисков и угроз, связанных с активным и систематическим использованием ИКТ, как аналоговой, так и цифровой формы реализации, в образовательных целях.

Ключевые слова:

информационные и коммуникационные технологии в школе, ИКТ в школе, информатика в школе, цифровые технологии в школе, информационная безопасность в школе.

Скачать полный текст статьи