Теоретические основы моделей производства общественных товаров в городской экономике

Авторы:

Е. А. Орлянский
Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Аннотация:

Статья посвящена одному из аспектов проблемы интеграции теории городской экономики в общую экономическую теорию. Эта проблема содержит важный элемент в виде поиска общих теоретических основ закономерностей развития городской экономики. Известно, что само городское хозяйство в своем развитии полностью реализует на своем уровне все основные закономерности общей экономической теории. Точно так же и закономерности городского хозяйства имеют общеэкономические теоретические основания, которые необходимо выявить на примере теории производства общественных товаров. Основными методами являются методы системного анализа, индукции и дедукции. Основные закономерности производства общественных товаров в городской экономике существуют не сами по себе, а вытекают из фундаментальных закономерностей общей экономической теории. Это проявляется начиная с модели Линдаля. В ее основе находится модель частичного рыночного равновесия Маршалла, так же как и в основе гипотезы Тибу и теоремы медианного избирателя. Закон убывающей предельной полезности также определяет многие закономерности городской экономики. Он полностью определяет, например, модель налога Кларка или теорию клубов и присутствует в той же теореме медианного избирателя. Теория производства общественных товаров в городской экономике имеет наибольшее количество теоретических закономерностей, которые существуют в виде моделей, определяющих их оптимальный объем. Все эти модели имеют в своей основе важнейшие общетеоретические закономерности и, по сути, являются вариантами их проявления. Это, безусловно, способствует интеграции теории городского хозяйства в общую экономическую теорию.

Ключевые слова:

город, городская экономика, экономическая теория, экономические закономерности, полезность, закон убывающей предельной полезности, теория клубов.

Дата поступления статьи:

9 марта 2020 г.

Для цитирования:

Е. А. Орлянский (2020). Теоретические основы моделей производства общественных товаров в городской экономике // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 14. № 3. С. 216–223. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2020.14.3.26.

Скачать полный текст статьи