ПОДГОТОВКА К ОБЩЕНИЮ С ПАЦИЕНТАМИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ: ОТНОШЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

Авторы:

Е. Ю. Васильева, М. И. Томилова, Северный государственный медицинский университет, Архангельск

Аннотация:

Проблема и цель. В центре внимания исследователей – психолого-педагогическая категория «отношение», которая рассматривается как один из важных критериев результативности профессиональной подготовки, «направляющей поведение и деятельность личности». Цель исследования заключается в диагностике отношения выпускников стоматологического факультета к подготовке к общению с пациентами для определения её результативности и совершенствования в медицинском вузе.
Методология. В статье раскрыты способ и результаты изучения отношения выпускников медицинского вуза к подготовке к общению с пациентами. Изучены составляющие отношения к подготовке к общению с пациентами. Описаны три уровня отношения к подготовке к общению: низкий, средний и высокий.
Результаты. Анализ результатов исследования показал, что респонденты осознают необходимость подготовки к общению с пациентами в период обучения медицинском вузе; отношение к изучению профессионально-ориентированного материала положительное. Требуется системный характер организации подготовки будущих врачей к общению с пациентами в рамках психолого-педагогических и клинических дисциплин.

Ключевые слова:

общение, подготовка, коммуникативная культура врача, отношение, пациент, выпускники, медицинский вуз.

Скачать полный текст статьи