ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ РЕЦЕПЦИИ Р. Д. БРЭДБЕРИ В ТВОРЧЕСТВЕ БРАТЬЕВ А. Н. И Б. Н. СТРУГАЦКИХ (ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО И Ф. КАФКИ)

Авторы:

Г. В. Бурцев, А. А. Казаков, Национальный исследовательский Томский государственный университет

Аннотация:

Проблема и цель. В статье поставлена проблема интертекстуального контекста рецепции Р. Д. Брэдбери в творчестве братьев А. Н. и Б. Н. Стругацких. Цель – изучить один из аспектов этого контекста – художественное наследие Ф. М. Достоевского и Ф. Кафки как фон для восприятия мира Брэдбери братьями Стругацкими.
Методология. Взаимодействие контекстов Ф. М. Достоевского, Ф. Кафки, Р. Брэдбери, А. Н. и Б. Н. Стругацких рассматривается с применением методов компаративного исследования.
Результаты. Достоевский и Кафка – важные ориентиры и в сфере фантастического моделирования социально-философской и экзистенциальной проблематики, и в области антиутопической тематики. Но влияние этих писателей на Брэдбери и Стругацких, а также на восприятие русскими писателями американского фантаста оказалось разным по интенсивности.
Выводы. Достоевский оказывает существенное влияние на Брэдбери и Стругацких, причём последние воспринимают американского мастера именно как представителя антиутопической традиции Достоевский – Хаксли – Брэдбери. Воздействие Кафки более ограниченно, возможно, потому что не произошла адаптация и рационализация притчевой символики мира пражского писателя в рамках антиутопической линии XX в. (как это случилось с Достоевским). Между фантастами второй половины XX столетия и Кафкой не было значимых посредников (наподобие Хаксли в связи с наследием Достоевского).

Ключевые слова:

Р. Брэдбери, братья Стругацкие, Ф. М. Достоевский, Ф. Кафка, интертекст, рецепция, русско-американские литературные связи, антиутопия, высокая фантастика.

Скачать полный текст статьи