ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Авторы:

К. К. Логинов, А. А. Кораблева, В. В. Карпов, Омский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук

Аннотация:

Проблема и цель. Прогнозирование индикаторов экономической безопасности даёт информацию о перспективах и угрозах региональному развитию. На основании прогнозов региональные органы власти разрабатывают планы, мероприятия и формируют бюджет на будущие периоды.
Цель статьи заключается в оценке корректности применения моделей авторегрессии и скользящего среднего для прогнозирования индикаторов экономической безопасности региона.
Методы исследования. В работе рассмотрены математические методы прогнозирования с использованием моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего. Приведена методика идентификации моделей и исследования их адекватности.
Результаты. Построены прогнозные модели для индикаторов экономической безопасности на примере Омской области.
Выводы. Модели авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего достаточно хорошо описывают экономические индикаторы безопасности, что может использоваться при составлении планов экономического развития региона в среднесрочной перспективе. Применение этих моделей для прогнозирования социальных индикаторов показало высокий уровень неопределённости прогнозных значений.

Ключевые слова:

экономическая безопасность региона, прогнозирование регионального развития, модель авторегрессии, модель скользящего среднего, SPSS Statistics.

Скачать полный текст статьи