ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ ГИБКОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Авторы:

С. Н. Апенько, Ю. А. Фомина, М. А. Романенко, Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация:

Проблема заключается в том, что с позиций диалектики гибкость и устойчивость являются противоположными свойствами систем. Как следствие, устойчивость системы управления проектами и гибкость данной системы находятся в противоречии. Но на практике встаёт актуальный вопрос о возможности совместного использования концепций гибкости и устойчивости управления проектами. Ответ на этот вопрос предлагают авторы.
Цель исследования заключается в обосновании идеи комплексного использования концепций устойчивости и гибкости управления проектами.
Методами исследования стали абстрактный анализ, диалектический анализ сущности, единства и противоположности в развитии концепций устойчивости и гибкости.
Результаты. С одной стороны, устойчивость и гибкость диалектически содержат в себе противоположные свойства систем – быть стабильной или гибко видоизменяться. С другой стороны, авторы предлагают собственную методологию комплексного использования гибкости и устойчивости системы управления проектами. Главной идеей данной методологии является разграничение элементов системы, часть из которых должна обладать устойчивостью, а часть гибкостью. Это даёт возможность системе быть гибкой в части применяемых методов и технологий в оперативном режиме и быть устойчивой в долгосрочной перспективе, сохраняя относительно стабильными стратегические цели, ценности, принципы функционирования.
Основным выводом стало утверждение о возможности и преимуществах совместного использования гибкости и устойчивости системы управления проектами.

Ключевые слова:

гибкость, устойчивость, проект, управление проектами.

Скачать полный текст статьи