ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ И ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА

Авторы:

Н. В. Васина, А. Н. Данилов, Н. Г. Иванова, Омский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Аннотация:

Проблема и цель. Исследование по проблеме нормативного регулирования внутреннего финансового контроля, внутреннего аудита в секторе государственного и муниципального управления. Цель статьи – изучить вопросы оценки качества финансового менеджмента в госсекторе.
Методология. Исследование проводится на основе изучения действующих нормативноправовых актов, регулирующих деятельность в госсекторе.
Результаты заключаются в определении обязанности проведения внутренних контрольных мероприятий, что приведут к необходимости внесения соответствующих изменений в законодательство, разработке соответствующих методических рекомендаций по организации внутреннего финансового контроля.
Выводы. Авторы пришли к выводу, что возникает необходимость в выработке единого подхода к проведению анализа со стороны органов внешнего государственного финансового и внутреннего контроля.

Ключевые слова:

внутренний контроль, внутренний аудит, учреждения, государственный сектор, контроль качества финансового менеджмента.

Скачать полный текст статьи