Биография Л. Н. Толстого сквозь призму «сословного» подхода: очерк Е. В. Соловьёва «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность»

Н. В. Коратаева

Аннотация. Актуальность статьи обусловлена неугасающим интересом литераторов к изучению жизненного пути Льва Николаевича Толстого. Биографы по-разному видели и интерпретировали линию судьбы Толстого. Особый интерес представляют биографии великого русского писателя, написанные в конце XIX – начале XX века, т. е. ещё при жизни творца. Предметом исследования в настоящей работе явилась биография «Л. Н. Толстой.
Его жизнь и литературная деятельность», написанная в 1894 г. литературным критиком Евгением Андреевичем Соловьёвым. Автор труда является представителем «сословного» подхода к литературе, и, соответственно, биография Л. Н. Толстого была написана с этой точки зрения. «Сословный» подход автор положил в основу биографического исследования, он увидел жизнь писателя как постоянное противопоставление «интеллигенции» и простого народа, сближение с ним, стремление к совершенствованию, непрекращающиеся духовные терзания.
В этом вечном нравственном движении автор и видел гениальность Толстого. Цель настоящей статьи – рассмотрение концепции Е. Соловьёва в написании биографии Л. Н. Толстого. Важной частью исследования является не только внешняя жизнь писателя, но и – как её неотъемлемая часть – духовная составляющая. Биографический
очерк Евгения Соловьёва «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность» рассказывает о жизненном пути философа, моралиста, писателя-реалиста. Главное, что выделяет сам биограф в заключении к своему труду, – это то, что главными источниками реализма для Толстого явились «религиозность» и «народничество». В ходе
исследования были применены сравнительно-исторический, типологический методы и метод биографического анализа. Дальнейшее исследование биографий Л. Н. Толстого представляется чрезвычайно перспективным, так как помогает взглянуть на личность великого писателя сквозь призму различных интерпретаций.

Ключевые слова: Л. Толстой, Е. Соловьёв, писатель, биография, автор, серия «ЖЗЛ».

Дата поступления статьи: 11 июля 2021 г.

Для цитирования: Коратаева Н. В. (2021) Биография Л. Н. Толстого сквозь призму «сословного» подхода: очерк Е. Соловьёва «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность» // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Том 15. № 3. С. 8–14. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.3.1.

Скачать статью