Cистемно-синергетические предпосылки воспитания культуры музыкального восприятия у младших школьников

В. П. Рева, А. В. Торхова

Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова, г. Могилев, Республика Беларусь

Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, г. Минск, Республика Беларусь

Cистемно-синергетические предпосылки воспитания культуры музыкального восприятия у младших школьников

Аннотация. Сущность рассматриваемой в статье проблемы состоит в обосновании методологии воспита- ния культуры музыкального восприятия у младших школьников, в частности системно-синергетического под- хода. Использовались методы анализа, систематизации, обобщения, ранжирования, классификации, концепту- ализации, прогнозирования. Материалами исследования явились монографии и научные статьи по проблеме. Раскрыт нелинейный характер взаимодействия музыкального искусства и личности. С позиций системно-си- нергетического подхода культура музыкального восприятия обосновывается как сложное творческое явление, обладающее внутренними ресурсами самоорганизации. Показано, что наиболее утонченные субстанции духов- ности раскрываются в восприятии музыки через динамические взаимодействия психики и тела, эстетические отклики, эффекты личностного откровения, созерцания, эвристической догадки, сотворчества, соучастия, сопе- реживания. На этом основании утверждается, что воспитание культуры музыкального восприятия должно пред- ставлять собой тонкую сферу педагогической деятельности, строиться с учётом системных и синергетических аспектов организации слушания музыки, с предвидением её резонансных последействий для учащихся. В каче- стве оптимального периода для актуализации системно-синергетического подхода к воспитанию культуры му- зыкального восприятия определяется младший школьный возраст, характеризующийся непосредственностью выражения чувств и переживаний. Рассмотрение процесса воспитания культуры музыкального восприятия в координатах системно-синергетического подхода позволяет моделировать его в соответствии с интонационными закономерностями музыки как вида искусства и на этой основе создавать эффективные методики и методы.

Ключевые слова: культура музыкального восприятия, системно-синергетический подход, младший школьник, методика воспитания.

Дата поступления статьи: 13 мая 2021 г.

Для цитирования: Рева В. П., Торхова А. В. (2021). Cистемно-синергетические предпосылки воспитания культуры музыкального восприятия у младших школьников // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 2. С. 107–115. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.2.13.

Скачать статью