Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза

Ю. Ю. Раянова

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, г. Омск, Российская Федерация

Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза

Аннотация. Недостаточная разработанность в теории и практике высшего образования проблемы про- фессиональной готовности показала необходимость в обновлении содержания, поиске новых методов, форм, средств её формирования и позволило поставить цель – теоретическое и экспериментальное обоснование ком- плекса методов и средств формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности у студен- тов физкультурного вуза. Исследование проводится на основе методов тестирования и педагогического экспери- мента. В исследовании принимали участие 50 студентов СибГУФК 3 курса направления «Физическая культура». Автором представлены результаты исследования профессионально-педагогической мотивации, когнитивной сферы, готовности к саморазвитию, локуса контроля, личностных качеств как показателей готовности. Авто- ры пришли к выводу, что для достижения поставленных целей в экспериментальной группе на занятиях по дисциплине «Педагогика физической культуры» применяются методы моделирования квазипрофессионналь- ной деятельности, работы в микрогруппах, использования деловых игр, интеллектуальных карт, рефлексивных дневников и др.

Ключевые слова: педагог физической культуры, готовность к будущей профессионально-педагогической деятельности, компоненты готовности.

Дата поступления статьи: 4 февраля 2021 г.

Для цитирования: Раянова Ю. Ю. (2021) Формирование готовности к профессионально-педагогической деятельности у студентов физкультурного вуза // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 2. С. 159–164. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.2.20.

Скачать статью