Поэтика художественных определений души в лирике М. Ю. Лермонтова

Авторы:

Г. В. Косяков

Омская гуманитарная академия, г. Омск, Российская Федерация

Аннотация:

В статье на материале лирики М. Ю. Лермонтова раскрывается степень частотности художественных определений концепта бессмертной души, анализируются их поэтические и мировоззренческие особенности. Художественные определения и эпитеты позволяют выявить ключевые особенности художественной
антропологии, онтологии и метафизики русского романтика, его представления о духовной субстанции, земном и небесном мирах. Конкретной научной задачей статьи является рассмотрение наиболее частотных художественных определений в контексте конкретных лирических текстов. Работа опирается на методику количественного и качественного контент-анализа, методы историко-генетического, культурно-исторического, герменевтического анализа. В работе рассматривается как семантика отдельных художественных определений и эпитетов, так и ведущих синонимических рядов. Результаты анализа могут быть использованы в вузовском преподавании тем, связанных с изучением творчества Лермонтова, в составлении комментариев и справочных изданий.

Ключевые слова:

Поэтика, художественное определение, эпитет, романтизм, душа.

Дата поступления статьи:

9 февраля 2021 г.

Для цитирования:

Косяков Г. В. (2021). Поэтика художественных определений души в лирике М. Ю. Лермонтова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Т. 15. № 1. С. 7–14. DOI: 10.17238/issn1998-5320.2021.15.1.1.

Скачать статью