ПОИСКИ ШАМБАЛЫ В РОМАНАХ КЭМЕРОНА ХОУЛИ “CASH MCCALL” И АЙН РЭНД «АТЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ»: РУССКАЯ И АМЕРИКАНСКАЯ ТРАДИЦИИ

Авторы:

А. В. Григоровская, Тюменский государственный университет

Аннотация:

Проблема и цель. Проблема исследования связана с национальной спецификой литературной утопии. В статье рассматриваются черты американской и русской утопических моделей. Целью является сопоставление двух романов – Cash McCall (1955) американского писателя Кэмерона Хоули и «Атлант расправил плечи» (Atlas Shrugged, 1957) американской писательницы и философа русского происхождения Айн Рэнд (Алисы Розенбаум) – в ключе выявления специфических признаков той или иной утопической традиции.
Методология. В работе используются системно-целостный и сравнительно-исторический методы, традиционные для литературоведения.
Результаты. Автор работы сопоставляет два схожих утопических эпизода с условным названием «попадание в долину» в романах Хоули и Рэнд. У Хоули данный эпизод является лишь поводом для изображения романтического свидания Кэша и Лори. В романе Рэнд долина Джона Голта также обладает качеством неприступности, однако в отличие от Атлантиды Хоули она несёт большую смысловую нагрузку, превращаясь в способ формулирования философских идей писательницы.
Выводы. Утопия Хоули создана в американской традиции, тогда как утопия Рэнд отчётливо следует русской утопической традиции.

Ключевые слова:

американская утопия, русская утопия, Атлантида, Айн Рэнд, Кэмерон Хоули.

Скачать полный текст статьи